Россия, Уфа
+7 927 930 59 60
ant-sazonov@yandex.ru

Форт Рохтас

Форт Рохтас

Когда я готовился к экспедиции и намечал объекты для посещения, форт Рохтас казался мне далёким и непонятным. И вот я здесь.

Информации о нём в русскоязычном интернете мало, а отзывов кто там был я вообще не нашёл.

Как ни крути, форт Рохтас — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится исключительно по пути моего маршрута. Не заехать было грех.

Когда читаешь историю мира, складывается ощущение, что она вся состоит из политической борьбы и войн за территории, ресурсы и влияние.

Вторым важным моментом я бы выделил развитие религий как способов управления людьми и попыток успокоить души беспокойной человеческой массы.

Как следствие указанных процессов, на планете накапливаются артефакты различных эпох, свидетельствующие об успехах и неудачах различных поколений наших предков в этих непростых делах…

В средние века на территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш и восточного Афганистана существовало мощнейшее государство — Империя Великих Моголов. Основали её Тимуриды — родственники предков современных узбеков. Так вот, на заре становления Империи, как это часто бывает, случались внутренние конфликты и противоречия. В момент одного из таких кризисов один из могольских военачальников по имени Шер-шах начал вести собственную политическую игру, в результате которой он на некоторое время отхватил себе под контроль неплохой кусок будущей Империи. И построил там форт

форт Рохтас

С деньгами было всё хорошо, и сооружение вышло масштабным. Более того, оно занимало стратегически важное положение вблизи Великого колёсного пути.

стены форта Рохтас

Внутри форта как водится стоял дворец командира

остатки дворца

Власть Шер-шаха продержалась относительно недолго, моголы взяли своё назад, а сам Шер-шах погиб. В последствии форт играл важную роль в Империи великих моголов, сохраняя свою значимость до распада и прихода британцев.

постройки внутри форта

В настоящее время форт, как и многие другие исторические объекты в Пакистане, пользуется спросом у местных жителей

туристы в форте Рохтас

молодёжь)

Вместе с тем, хоть внешне и всё спокойно, мне выделили сопровождающего с автоматом. Сказали не переживать и наслаждаться фортом)

моя охрана)

Я ещё немного понаслаждался и отправился назад

зубцы на одной из башен

стены форта снаружи

Форт находится не совсем на трассе, а чуть в стороне. Ближайшее поселение — кишлак Дина. В этом кишлаке решил заночевать и с утра по холодку продолжить путь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »